Semana de Arte contra a Barbárie 2020

Programação completa

11 Fev . TER - escadaria do Theatro Municipal

12h às 14h30

  • Abertura da Semana de Arte contra a Bárbarie, com artistas do movimento Artigo Quinto denunciando os casos de censura. 
    Leitura do Manifesto.

12 Fev . QUA - escadaria do Theatro Municipal

12h às 14h30

  • Ilú Oba de Min​ (bloco afro)

  • Vozes Bugras (música)

  • Palhaço Adão e Amanda Acosta

  • Denise Fraga e Renato Borghi - Leitura Manifesto

  • Coletivo Flores pela Domocracia (cortejo de abertura)

  • Samba do Artigo Quinto (com Regina Machado, Vozes Bugras, Socorro Lira, Mawaca, Consuelo de Paula, Ari Colares, Benjamim Taubkin, Vozeiral, Lari Finocchiaro) com COREOGRAFIA

  • Regina Machado (música)

  • Cacá Machado (música)

  • Socorro Lira (música)

  • Mawaca (música)

  • Sá Menina (música)

  • Vozeiral (música)

  • Clarisse Abujamra - poema O Navio Negreiro, de Castro Alves

  • Lari Finocchiaro (música)

  • Benjamim Taubkin , Ari Colares e Sapopemba (música)

  • Consuelo de Paula, Carlinhos Ferreira e grupo da dança circular Asa de Fulô (música/dança)

  • Cia do Feijão (teatro)

  • Toni D'Agostinho (artes visuais)

  • Bando do Teatro dos Comuns (teatro)

  • Cris Eifler (performance)

13 Fev . QUI - escadaria do Theatro Municipal

12h às 14h30

  • Cia Balangandança/Cia Damas do Trânsito os Bucaneiros (dança)

  • A Digna Cia (teatro)

  • Grupo Faz e Conta (contação de histórias)

  • Cristiane Tricerri e Rubens Caribé - Frida Kahlo (teatro)

  • Quasi (artes visuais)

  • Dos Porquês (performance)

  • Cia Carne Agonizante - Eu em ti (dança)

14 Fev . SEX - lateral do Theatro Municipal (Conselheiro Crispiniano)

12h às 13h30

  • MC Luis Miranda e Palhaço Adão

  • Banda Poin + Rodrigo Matheus e Alexandre Roit + Folias D´Arte (Circulação)

  • Sérgio Mamberti - Leitura do Manifesto

  • Samba do Artigo Quinto com Coreografia 

  • Toninho Carrasqueira e Sergio Burgani - Villa Lobos e choros (música)

  • Salloma Salomão e as profetas do após calipso. Fragmento de Agosto na cidade murada. (teatro-musical)

  • Aloysio Letra (música)

  • Janamô (cantora do musical Elza)

  • Coletivo Bárbaro

  • Coletivo Linhas de Sampa (bordado/protesto)

 

15 Fev . SAB - escadaria do Theatro Municipal

12h às 14h30

  • Caco Mattos e Hugo Palhares - Quer dançar comigo 1 minuto? (dança)

  • Márcio Guimarães (música)

  • Ana Person (música)

  • Marina Santana e Leo Costa - Correnteza (música)

  • Dea Gil (música)

  • Grazi Nerv (música)

  • Andréa Soares | Pé de Zampa - Avessos  (dança/performance)

  • Emilio Moreira (música)

  • Poetas (Luiza Romão, Daniel Minchoni, Evolutio, Emerson Alcalde)

  • Kaique Theo (música)

  • Coletivo La Pacata/Coletivo Los ReguLuz (motorhome - teatro/cinema)

  • Caixa de Imagens (teatro)

 

16 Fev . DOM - escadaria do Theatro Municipal

12h às 14h30

  • Aury Porto - Mestre de Cerimônia e Leitura do Manifesto

  • La Mínima (circo-teatro)

  • Sussurro Poético (poesia)

  • Bia Salles (poesia)

  • Hamilton Faria (poesia)

  • Michelli Gabriolli e outros - Murro em ponta de Faca (teatro)

  • Fio da Terra (circo)

  • Jonathan Silva, Filpo e Coro Cia do Tijolo música)

  • Pedro Vicente e Fernando Alves Pinto - Manifesto Ultrágico 

  • Oscar palhaço (circo-teatro)

  • Elcio Fonseca (poesia)

  • Cesar Augusto (poesia)

  • Celio Turino (poesia)

  • Sônia Ushiyama (shodo - a arte da caligrafia japonesa)

  • Danilo Tomic (shakuhachi - flauta japonesa)

  • Bloco dos Bonecões Eu não sou marionete não

  • Carnaval Sombrio: será que a música e a esperança vão desaparecer?

  • Coreografia do Samba do Artigo Quinto (criada por dez coreógrafos)

17 Fev . SEG - escadaria do Theatro Municipal

12h às 14h30

  • Roberta Estrela D'Alva e Carlos Biaggoli - Mestres de Cerimônia e Leitura do Manifesto 

  • Fabiana Cozza e Cristiano Cunha (música)

  • Pascoal da Conceição (poesia)

  • Velha Cia - Valéria e os pássaros, de Sinisterra (teatro)

  • CrêSer (música)

  • Cia. Caminhando - Luzeiro (teatro)

  • João Silva (performance)

  • Poetas (Roberta Estrela D’ Alva, Lucas Afonso, Jéssica Campos, Kimani, Felipe Marinho, Pam Araújo, Thiago Peixoto, George Furlan)

  • Cia Rocokóz (circo-teatro)

  • Gab Bassani e Wesley Uchoa - Lugar de FÁbuLA (performance)

  • Anne Courtois - Favor tocar (performance)

  • Mariana Molinos - Meltdown (performance)

18 Fev . TER - escadaria do Theatro Municipal

12h às 15h

  • MC Eduardo Silva

  • Cassio Scapin, Fabiano Augusto e Denise Fraga - Leitura Manifesto

  • Samba do Artigo Quinto com coreografia (Revista do Samba, Regina Machado e Simone Sou)

  • Banda Mirim (música-teatro-circo)

  • Orquideas do Brasil (música)

  • Chico César (música)

  • Leticia Coura e Revista do Samba (música)

  • Victor da Trindade (música)

  • Mc Kunumi + Olívio Jekupé (Guarani)

  • Izabel Padovani e Ronaldo Sagiorotto (música)

  • Simone Sou (música)

  • Chico Salem (música)

  • Lucas Santana (música) 

  • Negravat (música)

  • Coral Adulto da EMESP (música)

  • Leitura Manifesto e Samba do Artigo Quinto com coreografia

  • Kavernistas (música)

  • Bloco Ano passado eu morri, mas esse ano eu não morro

  • Coletivo Linhas de Sampa e Coletivo Flores pela Democracia

© 2019 por Movimento Artigo Quinto. Orgulhosamente criado com Wix.com

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • YouTube